注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

儿童早教乐园

加油!宝宝

 
 
 

日志

 
 

住自己家的房也要办暂住证  

2008-03-07 11:14:15|  分类: 儿童学艺 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
  据2月21日《北京晚报》报道,记者从北京市公安局人口处获悉,从明天开始到3月31日,北京警方将在全市集中开展“依法登记办证,共创平安奥运”专项活动。公安机关提醒来京的暂住一个月以上、16岁以上的人员,应依法主动到暂住地派出所办理暂住证。同时,暂住证为一人一证,有效期限最长为一年。因此暂住期满需继续暂住的,也应当在期满前办理延期或换领手续。
  
  有网友看到此新闻后,打电话向我咨询,问:自己是一个在北京打工的外地人,已在北京买了商品房,是不是也该办理暂住证?
  
  暂住,顾名思义就是在一个地方短期居住一段时间,而不是长久居住。但是,当外来人员买了房屋,在房屋所在地长期居住了,就不属于当地流动人口了,为何还要办理一份暂住证呢?
  
  带着与网友相同的疑问,我查找了相关规定。
  
  外来人员在另一城市居住,需要办理暂住登记,其法律依据是1958年1月9日全国人大常委会通过的《中华人民共和国户口登记条例》,该条例第十五条规定,“公民在常住地市、县范围以外的城市暂住三日以上的,以暂住地的户主或者本人在三日以内向户口登记机关申报暂住登记,离开前申报注销。”
  
  这个规定,针对的是那些租房居住的人。按照条例规定,公民在外地城市暂住三日以上,只需到户口登记机关办理一下登记,并不发暂住证,登记也不收费。
  
  改革开放后,地区之间、城乡之间的人口流动量越来越多。1985年7月13日,国家公安部出台了《关于城镇暂住人口管理的暂行规定》,第一次提出了外来人口必须申领暂住证的规定。
  
  1985年11月16日,北京市人民政府颁发了《关于暂住人口户口管理的规定》,要求凡从本市行政区域以外来京暂住人员,均应向暂住地公安派出所申报暂住登记。其中十六周岁以上(含十六岁)暂住期拟超过三个月的,必须申领《暂住证》。《暂住证》有效期一般为半年,最长不超过一年,逾期作废。暂住期满仍需留住的,应向公安派出所办理延期手续。
  
  1985年11月26日,北京市公安局出台了实施《关于暂住人口户口管理的规定》细则,规定申领《暂住证》,要交纳工本管理费(每个一元),办延期手续的,要交管理费(每次五角)。
  
  1995年7月15日,北京市人大常委会通过了《北京市外地来京务工经商人员管理条例》,条例第十四条规定,本市对务工经商人员严格执行《暂住证》制度。如外来务工经商人员未取得《暂住证》,任何单位和个人不得向其出租房屋或者提供生产经营场所,工商行政管理机关不予办理营业执照等。
  
  据称,务工经商人员的暂住证是按月收费,标准为每月20元,一年的费用是360元。另外还有工本费等其它的一些费用。手续也比较繁琐,需要出示户口所在地的户籍证明或户口本、身份证、暂住地房主的身份证或房本以及所在社区或居委会的证明等。
  
  1997年12月31日,北京市人民政府修改了《北京市外来人口户籍管理规定》,加重了对外务工经商人员不办理暂住证的处罚规定。
  
  2001年6月10日,有关部门对北京市的暂住证进行了改革,取消收费并将分为ABC三个等级,针对年满16周岁、拟在京暂住一个月以上或从事务工经商活动的人员,有效期均为一年。A证发给来京三年以上、暂住就业正当合法、无违法犯罪问题的外地来京人员;B证是符合上述后两个条件,来京时间在一年以上三年以下者;来京时间不足一年但符合办证条件的,发给C证。
  
  2005年3月25日,北京市十二届人民代表大会第十九次会议通过了废止《北京市外地来京务工经商人员管理条例》决议。该条例的废止,适用了经济的发展,暂住证不再成为外地人在北京经商务工的“通行证”了。但是,外地人在北京居住要办理暂住证的规定,并没有因此而废止。
  
  现在办理暂住证收费为五元,据有关资料统计,北京的外来人口高达五百多万。这样看来,如果每年办一次暂住证的话,费用还是很可观的。
  
  针对网友的问题,按照现行有效的规定,既使你在北京购买了房屋,在自己的房屋里居住,那也是属于暂住,必须办理暂住证。
  
  这样的规定,是不是有些太可笑了,是不是该修改和废止了呢?
  
  按照《中华人民共和国居民身份证法》第二条规定,年满十六周岁的人必须要办理身份证,未满十六周岁的人也可以申请领取居民身份证。如果有关部门是出于“治安”考虑,则可以查验身份证,现在的身份证上的资料已经上网了,公安机关也将通缉犯在网上进行了公布,难道还有必要查验暂住证吗?
  
  在自己家中居住,还需要办理暂住证,这种规定实在使人哭笑不得,这样的规定也是对外来人员的歧视。


  评论这张
 
阅读(646)| 评论(13)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017